《道路交通安全違法行為處理程序規定》 重點修訂內容解讀答疑(二)
( 2020年5月15日 )


  日前,公安部發布新修訂的《道路交通安全違法行為處理程序規定》已于5月1日起在5個省份試點,并于6月底在全國實施。公安部對于此次廣大群眾所關心的重點修訂內容進行了詳細解讀答疑。

  問:人們日常生活和工作的活動半徑越來越大,難免會出現在生活、工作居住地之外發生交通違法行為,特別是被“電子眼”拍攝到交通違法行為。《程序規定》修改后,如何在異地處理“電子眼”拍到的違法行為?

  答:隨著車輛、人員的大流動,群眾跨省異地處理交通違法行為難的問題越來越突出。按照原規定,機動車駕駛人只能在交通違法行為發生地或者機動車登記地處理非現場交通違法行為。

  為回應群眾關切,《程序規定》明確,機動車駕駛人對交通違法行為事實無異議的,除了可以在違法行為發生地處理之外,還可以選擇在發生地以外的任意地方公安交管部門接受處理。處理地公安交管部門將代交通違法行為發生地公安交管部門履行調查交通違法行為事實、告知處罰內容和當事人的權利、送達行政處罰決定書等程序,行政處罰按照發生地的處罰標準執行。

  《程序規定》的實施,一方面,便利機動車駕駛人及時處理交通違法行為。機動車駕駛人對交通違法行為事實無異議的,可以在全國任意地公安交管部門接受處理,打破了原來交通違法行為發生地、機動車登記地的限制。

  另一方面,體現了過罰相當的原則。按照《道路交通安全法》第123條,各省、自治區、直轄市根據本地區經濟發展和道路交通安全工作實際,對交通違法行為罰款確定了不同的處罰標準。《程序規定》明確,按照交通違法行為發生地的處罰標準作出處罰決定,更加符合《行政處罰法》過罰相當的基本原則。

  這項措施已于5月1日起在湖南、廣西、四川、貴州、云南試點,6月底將在全國全面實施。

  問:如何更便捷、更高效地獲知交通違法行為信息,《程序規定》修訂后是否有相關規定?

  答:按照原規定,公安交管部門應當自交通技術監控設備收集交通違法行為記錄資料之日起的10日內審核錄入道路交通違法信息管理系統,并在錄入系統后3日內向社會提供查詢。同時,可以通過郵寄、發送手機短信、電子郵件等方式通知機動車所有人或者管理人。

  實踐中,交通違法行為告知不準確、不及時、不到位問題,一直是群眾反映較多的問題。為提升交通違法行為的及時性、告知率,公安交管部門審核錄入時限,由原來的10日減少到5日,并拓展了告知渠道,明確公安交管部門應當通過手機短信、移動互聯網程序、郵寄等方式通知機動車所有人或者管理人。同時,還增加了交通警察在執勤執法時發現機動車有交通違法行為逾期未處理的,當場告知當事人的規定。

  為保障法律文書能夠得到依法、及時、規范、有效送達,《程序規定》在原有直接送達的基礎上,增加了法律文書的郵寄送達、電子送達、公告送達等送達方式。

  交通違法行為人、機動車所有人或者管理人可以在處理交通違法行為和交通事故、辦理機動車或者駕駛證業務時,書面確認聯系方式和法律文書送達方式,或者在公安交管部門互聯網站、移動互聯網應用程序備案或者變更聯系方式或者法律文書送達方式。


收藏 打印本頁】 【關閉窗口
歐美視頻